Коррекция речи, заикание, исправление дефектов речи, логопед Харьков, развитие речи,

игротерапия, сказкотерапия, музыкотерапия, арт-терапия ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ: (099) 488-39-44, (096) 713-84-40

 

Сайт логопеда Силиной Татьяны Сергеевны

Zapis' na priem k logopedu

 

 

Приём ведет Силина Татьяна

Ромена Теодоровна Августова

С этим гениальным педагогом и замечательным человеком меня свела судьба, когда я была на 7-м месяце беременности своим сыном Женей. Это было не очное знакомство, а только информация о ней в книге Владимира Леви. Прочитав интересные сведения о методике обучения детей с синдромом Дауна, я отложила книгу до тех времён, когда эта методика мне смогла бы пригодиться в работе. До этого, казалось, ещё так много времени впереди. Нужно выносить и родить своего мальчика, а также дать ему всё необходимое в первые три года жизни. И только потом я планировала выйти на работу.

Я работала с детками со сниженным интеллектом, страдающими ДЦП. Детей с синдромом Дауна в моей практике не было, но, безусловно, как педагога меня заинтересовала методика Ромены Августовой. Я решила, что обязательно изучу её, но потом. А сейчас…столько радости, красоты и позитива было вокруг меня. Я отдыхала со своим пузиком в Ялте, куда и прихватила с собой книгу Владимира Леви, подаренную подругой. Но отложить её в ящик пришлось не на три года, как я полагала, а на пару месяцев. Бесценное пузико, которое я выгуливала в Крыму, прятало в себе именно такого ребёночка, с которыми занимается Ромена Теодоровна Августова, ребёнка с синдромом Дауна.

Как только мы с сыном оказались дома после неонатального стационара, я бросилась искать ту самую книгу в голубой обложке, которая содержала информацию о Ромене Теодоровне, надеясь найти её координаты. Тогда казалось, что хватит сил даже уехать с ребёнком в Москву, к Ромене, только бы дать ему всё возможное для развития. Но не всегда желания совпадают с возможностями, уехать не получилось. Тем не менее, приблизиться к мечте, то есть к Ромене Теодоровне, вскоре получилось. Моему малышу было 7 месяцев, когда по просьбе харьковских родителей она приехала в наш город. Взглянув на фото моего малыша, она произнесла: "Вырастет из него человек". Конечно, а как же иначе? Ромена Теодоровна Августова своей педагогической деятельностью доказала, что в каждом ребёнке с синдромом Дауна живёт такой же человек, как и мы все, со своими достоинствами и недостатками, со своими индивидуальными способностями и потребностями, со своими мечтами и переживаниями, с возможностью и желанием обучаться. На встрече в Харькове я запечатлела Ромену Теодоровну на фото.

Августова Р.Т., мой кумир в педагогике

Прошло ещё несколько месяцев, моему сыну был уже годик и три месяца, когда я поехала в Москву, к Ромене. Я ехала одна, без ребёнка. Целью моей поездки было увидеть уроки этого талантливого учителя, а также задать Ромене Августовой вопросы методического характера. К этому времени её книга "Говори, ты это можешь!" была не только прочитана, но и, наверное, вызубрена наизусть. Тем не менее, прочесть—это одно, а увидеть собственными глазами—совсем другое. Я, естественно, запаслась тетрадкой и ручкой для конспектирования уроков, но, к своему удивлению, мне это не пригодилось. Каждый учитель знает, что любой урок начинается с организационного момента. В занятиях Ромены Августовой этого момента я не увидела и, таким образом, конспектировать было изначально нечего. Ученики Ромены в каких-либо организационных трюках просто не нуждались. Они входили в её дом уже настроенными на занятия, на учёбу. Усевшись на диван и взяв в руки книгу, они немедленно требовали её читать. Одна книга сменялась другой, менялись виды деятельности, но эта смена проходила гармонично, практически незаметно. С одной стороны, час работы проходил довольно насыщенно, в изучении новых слов, художественной литературы, самостоятельном чтении слогов. С другой стороны, эту увлекательную деятельность трудно было назвать уроком в обычном понимании этого слова. За час занятия дети даже не уставали. Об учителе этого же сказать нельзя, т.к. Ромена Теодоровна "выкладывалась" по полной. Труд педагога очень нелёгок, да ещё и с такими детишками, которых нужно не просто научить, а, прежде всего, заинтересовать учёбой. Сидя на уроках в Москве, я могла только мечтать, когда же мой малыш будет требовать читать ему книгу и тянуть меня за руку заниматься. К моей великой радости, не прошло и двух недель после моего возвращения из Москвы, когда этот момент наступил. Значит, в Москву я съездила не зря. Итак, мы ступили на новый и трудный, а также безумно интересный путь, путь обучения по методике Ромены Теодоровны Августовой. В процессе работы со своим сыном я что-то добавляла, что-то не брала совсем, но за основу взяла именно методику Августовой. В этом году мой сын идёт в школу, но мы, конечно же, продолжаем заниматься. О наших успехах можно почитать в блоге http://golubaja-piramidka.blogspot.com

В следующих публикациях я хочу поделиться с читателями своими наработками в адаптировании художественной литературы для детей с СД. И хочу обратить внимание, что этот метод работы я позаимствовала у Ромены Теодоровны. Даже не представляю, как бы мы обучались без этих адаптированных сказок, да и вообще без Ромены Августовой. Огромное ей спасибо! И спасибо судьбе, что свела меня с этим удивительным человеком.

 

Комментарии  

 
0 #82 Татьяна 20.10.2019 09:25
Добрый день ! Подскажите Ромена Теодоровна в настоящее время проводит занятия ? Если да,то как можно к ней записать ребенка
Цитировать
 
 
0 #81 Татьяна 20.10.2019 08:59
Добрый день ! У меня дочь 5 лет с СД, 3 года занятий с логопедом не дали результата ,напишите ,пожалуйста как можно связаться с Роменой Теодоровной
Цитировать
 
 
0 #80 Жылдыз 28.03.2019 03:55
Здравствуйте! Пишу Вам из Киргизии напишите пжл контакты Ромена Августова? У меня сын с сд 5 лет... turatbekovaj90@ gmail.com
Цитировать
 
 
0 #79 Ирина 07.01.2019 13:20
Татьяна, здравствуйте. У меня сынок с СД, 2,5 года. Подскажите, пожалуйста, контакты Ромены Теодоровны. Хотя бы просто родителям поприсутствоват ь на занятиях. Заранее благодарю.
Цитировать
 
 
0 #78 Ирина 07.01.2019 13:10
Здравствуйте. У меня сынок с СД, 2,5 годика. Подскажите, пожалуйста, контакты Ромены Теодоровны. Хотя бы просто родителям поприсутствоват ь на ее занятиях. Заранее благодарю.
Цитировать
 
 
0 #77 Ксения 15.09.2018 06:56
Здравствуйте, у меня сын 3 года с синдромом Дауна, прочитала книгу Ромены Теодоровны, и загорелась съездить к ней, чтобы она посмотрела на моего мальчика и дала рекомендации. Прошу Вас написать контакты на мою почту, заранее очень благодарна
Цитировать
 
 
0 #76 Татьяна 08.01.2018 11:22
Добрый день! У нас дочь с СД, 1.5 года, подскажите пожалуйста и нам контакты Ромены Теодоровны. Заранее благодарю :-)
Эл. почта: brest_sklad@mai l.ru
Цитировать
 
 
0 #75 Бейбут 21.11.2017 19:22
Здравствуйте, Татьяна! У меня внучка с синдромом Дауна, ей 5 лет. Смысл обращенных к ней слов понимает, но отвечать не может. Девочка смышленая, но никак не может выговорить что-то вразумительное, кроме буквально 5-6 слов. Два года занятий с логопедом не дали никаких результатов! Очень прошу, пожалуйста, пришлите контакты Ромены Теодоровны Августовой для проведения консультации. Заранее благодарю и очень надеюсь на Ваше понимание! Мой эл.адрес .
Цитировать
 
 
0 #74 Татьяна 14.11.2017 13:27
Здравствуйте!У меня сын с Синдромом Дауна, ему 7 лет, он все понимает, но не разговаривает... Подскажите пожалуйста координаты Ромены Теодоровны на почту polistratova@ma il.ru; tanya_may_87@ma il.ru. Заранее спасибо!
Цитировать
 
 
0 #73 Елена 12.10.2017 11:33
Добрый день!!! У меня сын с синдромом Дауна. Ему 3.8, пытаемся разговаривать, но очень мало. Ищу координаты Ромены Теодоровны! Помогите, напишите пожалуйста на электронку dolores82@yande x.ru. Заранее спасибо!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Уникальная методика ускорения автоматизации звуков у детей и взрослых с дизартрией

КУПИТЬ

Авторская логопсихокоррекционная методика устранения заикания "Радость"

СКАЧАТЬ

ОБУЧИТЬСЯ

 

Книга "Детство с синдромом Дауна"

КУПИТЬ

 

Задать вопрос логопеду

Помощь сайту
WebMoney Yandex LiqPay
 
Webmoney
Валюта и сумма:
 
 
Yandex
Введите сумму: 
 руб.
счёт 410012145866123
 
 
liqpay.com
Стоимость:
 UAH - Грн
 
Блог о замечательном человечке
Своими руками
Блог о здоровье для всей семьи